Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: здоровье важнее всего

Чернышов Антон

Воспользоваться возможностями передвижного флюорографа сможет в Иркутске каждый желающий. С сегодняшнего дня эти спецмашины будут дежурить в разных районах города. Запланирован ещё целый ряд мероприятий в рамках месячника борьбы с туберкулёзом. По данным Роспотребнадзора, в Иркутской области показатели заболеваемости этим недугом превышают общероссийские. Как распознать туберкулёз и как уберечь себя от него, расскажем сегодня в нашей рубрике «Ценный выбор». Ведь нет ничего ценнее, чем наша жизнь и здоровье.

Туберкулёз - болезнь заразная. Как и простудные заболевания, он распространяется по воздуху: при кашле, чихании, разговоре или плевании. Больной активной формой ежегодно заражает 10-15 человек.

Для того чтобы обезопасить себя от болезни, следует принять меры профилактики: не реже раза в два года проходить флюорографическое обследование. Вести здоровый образ жизни. Заниматься спортом, питаться здоровой пищей, ограничить употребления алкоголя и отказаться от табака. Кроме того важно поддерживать чистоту дома: проводить влажную уборку, чаще проветривать.

Следует насторожиться и обратиться к врачу, если у вас следующие симптомы: кашель, который длится более двух-трёх недель, беспричинное снижение веса, повышенная температура, озноб и ночной пот, усталость и мышечная слабость, в некоторых случаях одышка и боль в груди.

Каждый год в области от туберкулёза умирает около тысячи человек. Если вы всё-таки заболели, не затягивайте с лечением. Регулярно принимайте назначенные врачом противотуберкулёзные лекарства.

Материал подготовлен при содействии управления Роспотребнадзора по Иркутской области.