Перейти к основному содержанию

Искусство прощать

Захарова Анна

Извинения с доставкой на дом. Тем, кто самостоятельно не может подобрать слов, помогут и самые искренние раскаяния доставят адресату вместе с цветами. Необычный сервис - служба извинений - работает в Иркутске. На путь прощения сегодня вступила и Анна Захарова.

Не просто дверь - выход из непростой ситуации. В службу извинений Николай заглянул неспроста: парень поссорился с любимой. В очередной раз приревновал красавицу, вот только извинения девушка слушать не хочет. Двери не открывает, телефона не берёт. О душевных терзаниях парень рассказывает психологу. У Светланы таких непрощённых пациентов по десять на неделе. Рецепт один на всех.

- Говорить про себя, про свои чувства, свои переживания. Не обвинять другого человека, того, на которого обижен. Не обвинять его, а говорить про то, что он сделал. Рассказать об обиде, так как в проблеме всегда есть обида. А потом искренне попросить прощения, - говорит психолог Светлана Возина.

Просить прощения - целое искусство. Ему обучает Светлана. Началось всё с того, что она сама попала в армию непрощённых. Тогда обиженному решила написать письмо. Сейчас изливать чувства на бумаге просит своих клиентов. Это помогает разложить мысли по полочкам.

- Когда я сюда пришёл, ревность ещё переполняла меня. Был накалённый и злой. Когда написал письмо, как будто камень упал с души, - говорит Николай Чистиков.

Никаких камней. Яркие цветы и конверт с письмом. Письма с извинениями Олеся приносит на дом. Ловит обиженных на работе или даже посреди улицы. Заочные объяснения в основном принимают мамы, поссорившиеся с дочками, и девушки, обиженные на любимых, как Катя.

- Мне кажется, это очень приятно. Лучше через кого-то так передать письмо, потому что сам он постоянно просит прощения. Привыкла я к этому, - говорит Екатерина Пономарёва.

Письмо читает с улыбкой и сразу звонит своему Отелло. Прощение, можно сказать, у Коли в кармане. Но помогла нашему герою не только оригинальность, но и искренность чувств.

Первый шаг всегда сделать сложно. Главное - помнить: ошибки совершают все. Важно вовремя их исправить. К тому же искренние извинения приносят огромное чувство облегчения. И обидчику, и обиженному.