Перейти к основному содержанию

Мэры городов Сибири поделились опытом

Кольчурина Катерина

Проблемы одинаковые, но решают их по-разному. Чтобы поделиться тонкостями работы и успехами в своей деятельности, мэры городов и районов из 12 регионов Сибири прибыли в Иркутск. В нашем городе сегодня стартовало крупное мероприятие - координационный совет по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Тему продолжит Катерина Кольчурина.

120 делегатов из 12 регионов Сибирского федерального округа. Главы городов и посёлков приехали в Иркутск, чтобы на координационном совете по местному самоуправлению обсудить проблемы коррупции, развития предпринимательства. Они существуют во всей Сибири, и каждая территория способна поделиться опытом в их решении. В этом году совет впервые проходит в Иркутске. Возглавить его должен был высококлассный специалист, имеющий достижения в сфере законотворчества. Поэтому участники председателем выбрали Людмилу Берлину, спикера Иркутского областного парламента.

- Координационные советы очень важны, потому что здесь нет романтизма, а есть эти горизонтальные связи, которые позволяют накапливать опыт, обмениваться суждениями и лучше затем реализовываться в управленческих решениях. Обеспеченность малой авиацией, тема реформирования и новых форм работы в ЖКХ -всё, что обеспечивает жизненные интересы людей и их комфорт, - говорит Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области.

Комфортно люди могут чувствовать себя в тёплых домах, где всегда есть свет и вода. В северных территориях с этим особенно часто бывают перебои. Искоренить проблему возможно только за счёт модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. Эту тему сегодня обсудили в числе первых.

- У нас есть несколько территорий, как и в других субъектах федерации, которые хронически страдают от не очень умелого менеджмента в сфере ЖКХ, от изношенности самих систем ЖКХ. И в Сибири это знают, и в стране, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

В нашей области уже есть положительный опыт в решении этой проблемы. Определено 16 так называемых опорных территорий, где будет проведена реформа. Воплотить её в жизнь предстоит обычным людям, профессионалам своего дела. На какие подвиги они способны, решили напомнить с помощью этой выставки. На фотографиях строители БАМа, Усть-Илимской и Иркутской ГЭС. Задача нового поколения - совершить нечто подобное, возможно, даже и большее, и продолжить фотолетопись.

Работа координационного совета продлится два дня. По его итогам будут выработаны конкретные решения и предложения. Некоторые из них будут направлены в Минэкономразвития страны.