Перейти к основному содержанию

Джип обесточил иркутскую пятиэтажку

Захарова Анна

Сегодня в Иркутске иномарка врезалась в подъезд жилого дома. Автомобильная атака здания произошла в начале 11 утра. Лишь по счастливой случайности никто из пешеходов и жильцов многоэтажки не пострадал, но это ЧП создало людям целый ряд коммунальных неудобств. С место событий репортаж подготовили Анна Захарова и Михаил Глызин.

Тянут-потянут, выехать не могут. В половине 11-го утра новенький «Форд» припарковался прямо в жилой дом по адресу: Иркутск, бульвар Рябикова, 61. Снайперским оказалось и попадание водителя - в электрический щиток.

Как произошла авария, мало кто видел, зато почувствовали все, кто находился в доме. Свет пропал во 90 квартирах.

Ездить сквозь стены решил житель соседнего дома. Евгений прав никогда не имел, это уже чуть позже выяснили инспекторы ГАИ. Однако подумал, что друг возражать не будет, если он возьмёт ключи от его машины.

- У меня друг взял машину и нечаянно так вот въехал.

Теперь и соседям не до сна, когда под окнами такое шоу. Вот только из подъезда можно выйти с трудом: джип забаррикадировал дверь. Операция по спасению прохода и автомобиля собрала всех прохожих. Ирина на улицу выбежала сразу, как услышала грохот. Думала, землетрясение.

- Хорошо, что никого не было. Дети в школе, маленькие в садике. Никто не выходил в это время, а так, конечно, могло быть всякое, - говорит жительница дома №61 на улице Рябикова Ирина Деревянко.

Но и сейчас над жителями в буквальном смысле нависает опасность - джип выбил одну из опор козырька над подъездом.

- Есть вероятность, что он просто упадёт. Сегодня попробуем поставить временную трубу, - говорит Юрий Шунтиков, мастер подрядной организации.

Козырёк починили, к вечеру восстановили и электричество. Джип же, который так и не научился ездить сквозь стены, отправили на штраф-стоянку, а водителя - на медэкспертизу, чтобы выяснить был ли он пьян во время ДТП.

- Водитель доставлен в спецприёмник, после чего будет доставлен в суд для принятия решения об административном аресте. Арест может составить до 15 суток, - говорит Иван Добровольский, сотрудник пресс-службы УВД ГИБДД Иркутска.

Пятнадцать суток на размышления, где взять деньги. Гонщику-экстремалу платить придётся из своего кармана и за козырёк, и за конец света в целом доме.