Перейти к основному содержанию

Юный иркутянин спас из огня ребёнка

Голубева Марина

Герой нашего следующего репортажа достоин того, чтобы его портрет вывесли на самом видном месте. 16-летний подросток из огня спас младшего брата, и завтра ему будет вручена награда. А сегодня с юным спасателем встретилась Марина Голубева.

При расспросах чувствует себя скованно. Саша Смольянинов беседует с психологом училища уже шестой раз, он находится в состоянии стресса. В ночь с 5 на 6 марта в его доме произошёл пожар. До приезда пожарных из огня Саша вынес сестру и трёхлетнего брата.

- Смотрю - пламя идёт с кухни, и начал стекло бить, потому что задыхался. Я выскочил, следом за мной сестра младшая. Потом я полез за младшим братом. Смотрю, а там бабушка без сознания, а под ней Егорка. Я его вытащил и вышел с ним вместе, - рассказывает Саша Смольянинов, учащийся профессионального училища.

Бабушка и дедушка погибли при пожаре. Официально они являлись опекунами детей. Саше 16 лет, и принимать решения и обеспечивать младших сестру и брата он пока не может. Что будет с детьми дальше, пока неизвестно. Дом, где они жили, сгорел. Временно детей приютили родственники.

- Он испытал большой стресс и чувство страха - оно будет какое-то время его преследовать, - говорит педагог-психолог Ольга Сафронова.

Несмотря на произошедшую беду, Саша исправно посещает занятия. Парень учится на оператора ЭВМ, в будущем хочет получить высшее образование и стать экономистом.

- Заметно, что Саша сгруппировался, собрал все силы, и к учебе он относиться стал намного серьезнее, чем раньше, - говорит Ирина Рыченко, учитель истории.

В училище планируют поддерживать Сашу до конца обучения, а это ещё два года. Поблажек в учёбе делать не будут, а вот с психологом подросток будет заниматься регулярно.

Поступок Саши не остался без внимания службы МЧС. Завтра её сотрудники вручат мальчику грамоту, ценный подарок, а также финансовую помощь. Кроме того, сейчас готовятся документы на получение правительственной награды - медали «За спасение погибавших».