Перейти к основному содержанию

Сугроб с секретом

Голубева Марина

От снега страдают десятки иркутян. Они утверждают: лавины в их дворы спускают… дорожные службы. Чтобы проверить это утверждение, на место выехала наша съёмочная группа.

Гора с секретом. Она скрывает то, что хочет знать пассажир: едет маршрутка или нет. А пешеход из-за кучи снега не может оценить ситуацию на дороге. Другого же пути, кроме обочины магистрали, для пеших участников движения здесь нет. Да и водителям в этом районе Иркутска не особо комфортно. За последнее время на улице Шевцова произошло три аварии.

Из-за сугробов проезжая часть улицы Шевцова сузилась на несколько метров. В последней аварии автомобиль врезался в сугроб и перевернулся.

В сложившейся ситуации жители винят специалистов дорожной организации, что очищают эту улицу от грязи и снега. Делают это регулярно, но, как именно, иркутян не устраивает.

- Пускают грейдер. Он с дороги убирает снег, который содержит реагент и отсев, закрывают нам въезды в дома, в ворота невозможно попасть, - говорит Людмила Пискунова, жительница дома на ул. Шевцова.

Чтобы выйти из двора, супругам Людмиле и Игорю Пискуновым приходится вооружаться метлой и лопатой. Иначе завалы снега не победить.

- Сложно лопатой работать. Всё-таки седьмой десяток. Это же не просто снег почистить, а надо убирать вон какие комки, - говорит Игорь Пискунов, житель дома на ул. Шевцова.

К тому же жители опасаются, что если снег с обочины дороги не вывезут в ближайшее время, то сугробы растают и вода затопит огороды и дворы. В городской администрации нам сообщили, что о проблеме улицы Шевцова знают, ситуация там неоднозначная, но в ней обещали разобраться в ближайшее время.

Читайте также:

Образование – мамам!