Перейти к основному содержанию

Патрулирование улиц – примета нового времени

Чернышов Антон

Контролировать ситуацию на улицах с помощью горожан собираются и в микрорайоне Солнечном. Сегодня состоялось собрание представителей милиции и членов местного совета ветеранов. О чём говорили и какие решения приняли, расскажет Антон Чернышов.

В тесной компании обсуждают криминогенную обстановку в иркутском микрорайоне Солнечном. В комнате милиционеры во главе с начальником местного отделения и инициативная группа совета ветеранов. Пенсионерки жалуются на мошенников, которые пытаются то продать медицинские аппараты, то ящик рыбы по сниженной цене. А с председателем совета Валентиной Гармышевой недалеко от дома и вовсе случилось ЧП - вырвали сумку. Но сегодня не пенсионерки пришли за поддержкой к милиционерам, а наоборот.

- Мы пришли к ним за помощью. Помочь милиции и совместными усилиями на обслуживающей территории Отдела милиции №8 организовать в ближайшем будущем патрулирование силами общественности района, студентов и наших участковых, - говорит Виктор Распопин, начальник Отдела милиции №8 города Иркутска.

Подобный опыт у Виктора Распопина уже есть. Несколько лет назад он возглавлял отделение милиции в Ново-Ленино. Там впервые организовал совместные патрули пенсионеров и сотрудников. Многие посмеивались над пожилыми дружинниками, но вердикт нововведению вынесла статистика - количество правонарушений уменьшилось. Верят в успех патрулирования и пенсионеры из Солнечного.

- Уровень преступности обязательно снизится. Мы люди взрослые, можем помочь милиции и сделаем это с удовольствием. Пенсионеры, вперёд! – говорит Валентина Гармышева, председатель совета ветеранов Солнечного.

Жители Академгородка в вопросе контроля за своим районом пошли ещё дальше. Они решили не ограничиваться только патрулированием, а разместить по всем дворам видеокамеры. Правда, пока не до конца понятно, во сколько это обойдётся жителям Академгородка.

Но горожане уверены: главное не деньги, а безопасность. Так что, возможно, вскоре пример Академгородка и Солнечного вдохновит и жителей других районов Иркутска.