Перейти к основному содержанию

Нарушители поневоле

Пологрудова Анна

Автолюбители Иркутской области вынуждены нарушать закон - ездят с транзитами старого образца. Правда, пока за это нарушение штраф в 5 тысяч рублей они платить не будут. Чем вызваны такие поблажки? В ситуации разбиралась Анна Пологрудова.

Транзитные номера получены только что, но они незаконны. За их использование грозит штраф 5 тысяч рублей. Юлия об этом знает, но всё равно размещает их на стекле. Уже полгода в стране бумажные номера запрещены. Вместо них водителям должны выдавать новые транзиты, которые располагаются там же, где и постоянный госзнак. В Иркутскую область в августе поступило почти 12 тысяч таких знаков. Хватило их на три месяца. На закупку следующей партии, по словам сотрудников ГИБДД, денег уже не было. Поэтому водителям выдают транзиты старого образца.

- Там стоит отметка, что они выданы подразделениями РЭО ГИБДД Иркутской области и что они выданы вчера-позавчера. При контроле на линии инспекторы ДПС обратят на это внимание и не будут штрафовать, - говорит Алексей Фёдоров, инспектор по пропаганде управления ГИБДД Иркутской области.

Автоинспекторы не выдают сейчас и водительские удостоверения - с 1 марта эти документы также должны быть нового образца. Но в регистрационных отделениях ГИБДД области вместо них выдают так называемые времянки.

- Лицам, сдавшим квалификационный экзамен, выдаём временные разрешения сроком на два месяца с последующей возможностью поменять их на водительские удостоверения нового образца, - говорит Юрий Левченко, старший государственный инспектор РЭО ГИБДД УВД Братска.

К примеру, в Братске тем, у кого срок действия временных документов истёк, инспекторы прямо на старом бланке ставят печать, а на оборотной стороне роспись. Специалисты говорят, что ситуация должна разрешится в ближайшее время. Новые водительские удостоверения и новые транзитные номера в область поступят в конце марта. На их получение водителям советуют заранее записываться в очередь.

Чтобы не стоять по несколько часов в обычной очереди, записаться на регистрацию транспортных средств можно с помощью Интернета. Для этого нужно просто зайти на сайт Gosuslugi.ru.