Перейти к основному содержанию

Схема движения изменится

Массальская Мария

Проблема разрешится в ближайшее время, для этого на одном из центральных транспортных перекрёстков Иркутска изменят схему движения автомобилей. В каком районе придётся ездить по-новому и с какого дня? Ответ далее.

За рулём целыми днями. Вячеслав работает водителем, в основном ездит по Октябрьскому району. Пересекает перекрёсток улиц Советской и Депутатской несколько раз в день и практически всегда нарушает здесь правила дорожного движения.

- Начинаешь поворачивать, когда горит светофор для пешеходов, пропускаешь их, но всё равно едешь на запрещающий сигнал светофора, - говорит водитель Вячеслав Архипов.

И так здесь делает в среднем каждый третий водитель. Дело в том что по правилам, двигаясь по Советской со стороны аэропорта, повернуть на Депутатскую практически невозможно. Сделать это как нужно - на зелёный сигнал не даёт плотный встречный поток транспорта, поэтому в большинство водителей поворачивают, когда уже горит зелёный для пешеходов и красный для машин. Стоит отметить, этот перекрёсток - один из самых проблемных в Иркутске. Перед ним всегда образуются пробки. В частности, на Депутатской и на Советской со стороны центра. Сотрудники ГИБДД о проблеме знают и уже наши выход из ситуации.

- Будет произведена размена режима работы светофорного объекта на перекрёстке улиц Советской и Депутатской. Подъезжая к данному перекрёстку, водитель должен быть очень внимательным и следить за режимами работы светофорного объекта, то есть ездить не по привычке, - говорит Вадим Сметанин, ст. госинспектор дорожного надзора ГИБДД УВД Иркутску.

Схема движения транспорта на этом перекрёстке изменится с понедельника. Так, поворот с Депутатской налево, на Советскую, будет запрещён. На светофорах появятся дополнительные стрелки, поэтому очерёдность пересечения перекрёстка также изменится. Кроме того, отрегулируют и движение для трамваев - для них установят автоматический регулировщик.

Чтобы не создавать пробок, регулировкой объекта специалисты займутся в выходные дни. В связи с этим в субботу и воскресенье не будут работать светофоры. В случае если на перекрёстке возникнут проблемы, для организации движения будет выставлен пост ДПС.