Перейти к основному содержанию

Женственный спорт

Неупокоев Петр

Международный день тайского бокса отмечают сегодня тысячи любителей этого вида единоборств. Что делают иркутские спортсмены в свой профессиональный праздник, увидел Пётр Неупокоев.

Ксения Прудник не успела Международный женский день отметить, а тут уже новый праздник, профессиональный: Всемирный день тайского бокса. Ксения занимается этим видом спорта недавно, но уже жизни без него не представляет. А лучшим подарком к празднику считает дополнительную тренировку. Ксения уверена, тайский бокс очень даже женственный вид спорта. Взять, к примеру, обстановку: кругом зеркала, что важно для любой девушки, и, конечно, мужское внимание - в этом зале Ксения единственная девушка. Тайбоксёры с пониманием относятся к увлечению Ксюши в отличие от некоторых других мужчин.

- Не верят сначала, потом где-то на соревнованиях или по телевизору увидят, начинают верить. А так не твоё, говорят, не должна ты этим заниматься, - говорит Ксений Прудник, боец муай-тай.

Ксения на таких советчиков внимания не обращает. Единственный человек, к чьим советам она прислушивается, - тренер. Геннадий Хасанов первым познакомил иркутян с тайским боксом. Это произошло ровно пятнадцать лет назад. За это время тренер подготовил нескольких победителей всероссийских и международных турниров, мастеров спорта и международников.

Геннадий Михайлович и сейчас тренируется сам и воспитывает новых чемпионов. Признаётся, сложнее всего тренировать именно девушек.

- Они требуют больше внимания к себе, они очень ранимые, поэтому с ними очень сложно заниматься. Каждая индивидуальна, на одну прикрикнуть нужно, другой ласковое слово сказать, с третьей лучше вообще молчать, - говорит Геннадий Хасанов, тренер высшей категории.

Ксения как раз из тех, кто понимает всё с полуслова, да и сама много рассуждать не любит. Вот выиграет очередной чемпионат России, тогда и поговорить можно будет.

Читайте также:

Сладкая парочка