Перейти к основному содержанию

Вкусно и безопасно?

Неупокоев Петр

О запрете речь не идёт, но проявить бдительность стоит. Руководитель Роспотребнадзора России заявил, что ЧП на японской атомной станции может повлиять на рацион россиян. Геннадий Онищенко не исключает вероятности выпадения опасных осадков в Китае, а именно из этой страны к нам поступает большой процент овощей и фруктов. Как и кто в Иркутске следит за радиационной безопасностью продуктов, сегодня выяснил Пётр Неупокоев.

Красивые и безопасные. По крайней мере так утверждает продавец овощей Татьяна Порнюгина, надпись «КНР» на ценнике тоже пусть не смущает - овощи прошли проверку в специальной лаборатории на рынке, имеют санитарные паспорта. Для большинства покупателей таких аргументов достаточно. Правда, некоторые не верят ни торговцам, ни показателям лабораторных исследований. У них свои способы проверки продуктов на радиацию.

- Бабушки не верят нашим анализам, приходят с верёвочкой с гаечкой и проверяют, какая у нас продукция: съедобная или нет? Если грузик крутится, тогда не берут. С приборами тоже ходят, анализируют, - говорит продавец Татьяна Порнюгина.

Продавцы опасаются, что таких покупателей может стать больше. И причина этого - ЧП на японской атомной станции. Радиационное облако может накрыть соседний Китай, а это значит, что продукты, 80% которых привозят в Иркутск именно из этой страны, могут быть радиоактивны. Убедиться в их безопасности помогают ручные дозиметры, в дальневосточных регионах на них уже возник ажиотаж. Однако иркутские эпидемиологи убеждены: покупка таких аппаратов - лишняя трата денег и нервов. Ведь большинство горожан даже не поймут, какие данные выдаёт прибор.

- Допустим, 14 микрорентген, а кто-то подумает, что 14 микрозивертов, и решит, что это сметрельная доза. Только специалист может оценить, - говорит Олег Снопков, заведующий отделом лабораторных исследований Центра гигиены и эпидемиологии.

В этой лаборатории проверяют на содержание радиации продукты, стройматериалы и вещи. Ежедневно проводят не больше пяти исследований, каждое занимает минимум полчаса. Сегодня проверяют репчатый лук, партию которого привезли накануне из Китая.

Словом, причин для паники в Иркутской области нет. А если у кого-то и закрадётся сомнение в качестве продукта, можно принести его в эту же лабораторию и проверить. Кстати, за последние восемнадцать лет ни одного случая превышения радиационного фона в Иркутской области обнаружено не было.

Читайте также:

Время, вперёд!