Перейти к основному содержанию

Под контролем мамы

Голубева Марина

Предотвратить случаи аллергии, отравлений и других заболеваний у детей. В Иркутской области разработали проект для молодых родителей «Мамы рекомендуют». О его особенностях расскажет Марина Голубева.

На дворовый аттракцион билеты бесплатные. У молодых мам время прогулки, за это время нужно и детей развлечь, и решить родительские вопросы.

- Делимся, кто где какие вещи приобретает: одежду, обувь, игрушки, - говорит молодая мама Екатерина Левина.

Ассортимент детских товаров и услуг большой, но в качестве не всех мамы могут быть уверены. Советы получают во время вот таких встреч либо на специальном интернет-форуме. Чтобы полезная информация была доступна большему количеству родителей, в регионе создали проект «Мамы рекомендуют». Его руководитель - депутат Законодательного собрания Наталья Дикусарова, тоже молодая мама. Основное направление, в котором начали работать, - контроль за качеством детских товаров, питания, образования и услуг.

- Хотелось, чтобы мы не просто делились друг с другом этими моментами, а хотелось бы, чтобы был гражданский контроль за тем, что наши дети едят, что они смотрят, - говорит Наталья Дискусарова, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Восемь иркутских мам, среди которых депутаты, сотрудники арт-галереи и даже сотрудники органов правопорядка, будут встречаться с иркутскими родителями, общаться с ними в Интернете, чтобы совместно установить, каких товаров и услуг для детей лучше избегать. На те товары, которые родители хвалят, нанесут специальный гражданский знак качества. Мамы будут не только рекомендовать, но и сами создавать товары для детей.

Проект начали осуществлять с акции «Сказки на ночь». В ближайшее время иркутские мамы и папы будут вслух читать русские сказки и создадут аудиокниги. Записи сможет получить любой желающий абсолютно бесплатно.

Кроме того, в рамках проекта будут проводить выставки и ярмарки детской продукции, а также лекции о правильном питании, уходе за ребёнком и на другие актуальные темы.