Перейти к основному содержанию

Эпидемия отступает

Чернышов Антон

Поднимается настроение у иркутских врачей. Они констатируют: заболеваемость ОРВИ и гриппом в нашем городе идёт на спад. Сейчас заболеваемость ниже эпидемиологического порога более чем на 3,5%. Подробности в нашем следующем сюжете.

Аврал позади - в этом уверена участковый терапевт Алла Технородова. Сейчас врач работает в обычном режиме, хотя ещё пару недель назад пациентов приходилось принимать до восьми вечера - на три часа дольше, чем обычно. Так много было заболевших ОРВИ и гриппом. Доктор признаётся, самой удалось выстоять перед инфекцией только благодаря профилактическому приёму лекарств.

- По ОРВИ сейчас обстановка значительно улучшилась. Количество больных уменьшилось на 70%. В течение последней недели было всего три первичных обращения с ОРВИ, - говорит участковый терапевт Алла Технородова.

Всего в поликлинике №1, которая находится на остановке 2Улица Волжская» и обслуживает 53 тысячи человек, в январе и феврале было зарегистрировано около 1200 случаев ОРВИ и 104 случая гриппа. За тем, как развивалась ситуация, следила местный эпидемиолог Алла Милова. Она говорит, что благодаря своевременной помощи врачей удалось избежать тяжёлых случаев заболеваний. Теперь же статистика с каждым днём становится всё лучше.

- Сейчас у нас совсем мало регистрируется заболеваний. Сведения мы передаём каждый день в федеральную службу здравоохранения, это центр эпидемиологии и гигиены, и в департамент здравоохранения. Поэтому у нас на учёте все, - говорит Алла Милова, госпитальный эпидемиолог поликлиники №1.

Сейчас в области в неделю врачи регистрируют около пяти тысяч случаев ОРВИ. Для сравнения, во время эпидемии было в два раза больше. При этом, несмотря на то что эпидемия закончилась, врачи не советуют горожанам снимать тёплую одежду и ходить без шапок, потому что весенняя погода коварна. В случае первых признаков болезни нужно сразу же обращаться к специалистам.