Перейти к основному содержанию

Эвакуация в иркутском вузе

Массальская Мария

Эвакуация нескольких тысяч человек в Иркутске. Сегодня днём в дежурную часть милиции поступило сообщение о минировании одного из крупнейших вузов города. И это уже второй такой случай за неделю. Тему продолжит Мария Массальская.

Вместо студентов на крыльце у технического вуза сотрудники спецслужб. Здание оцеплено. Около часа дня в дежурную часть милиции поступило сообщение о том, что в учебном заведении заложена бомба. Сюда прибыли все спецслужбы города: скорая, спасатели и милиционеры.

- Я увидел толпу перед зданием, потом сотрудники милиции начали выгонять народ, просить отойти от площади политеха, не загораживать проезд. Подъехало несколько машин, вот та, сапёрская, например, которая на крыльце стоит, - говорит студент Роман Сурков.

Из здания было эвакуировано несколько тысяч человек. Студентов так торопили покинуть университет, что некоторые вышли без верхней одежды.

- В гардероб с утра сдал, и вот стою жду, когда откроют доступ в политех. Мы сидели на зачёте по экономике, пришли представители МЧС, попросили тихо мирно выйти из аудитории, - говорит студент Андрей Малышев.

Территорию вуза оцепили в радиусе около трёхсот метров. Также сотрудники ГИБДД перекрыли движение по улице Лермонтова со стороны Академгородка в центр. Ездить там мог только общественный транспорт. Через полтора часа движение восстановили, а учебное заведение открыли. Минирование оказалось ложным. Причём это уже второй случай за последнюю неделю. В пятницу сапёры искали бомбу в БГУЭП. Сообщение также оказалось ложным.

Стоит отметить, уже вторую неделю лжетеррористы минируют вузы по всей России. Заведены десятки уголовных дел. Однако пока розыск злоумышленников не дал результатов.

Кто стоит за этой массовой паникой, неизвестно. Версии самые разные. К примеру, некоторые издания считают, что таким образом сотрудники ФСБ проверяют, насколько быстро и грамотно сработают спецслужбы в случае реального ЧП. Однако официального подтверждения эта версия не получила.