Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: правила хорошего сна

Пологрудова Анна

Чтобы себя хорошо чувствовать, нужно хорошо высыпаться. Почти более 30% взрослого населения страдают бессонницей или же время от времени жалуются на беспокойный и поверхностный сон. Но как сделать так, чтобы сон был здоровым и крепким? Оказывается, нужно соблюдать всего несколько несложных правил. О них мы расскажем в нашей рубрике «Ценный выбор».

Чтобы ваш сон был здоровым и крепким, необходимо иметь такое одеяло, под которым было бы не холодно и не жарко. Под толстыми одеялами человек начинает сильно потеть, плохо засыпает, просыпается в поту и утром чувствует себя разбитым.

Немаловажен для хорошего сна и матрац. Людям с проблемами позвоночника лучше использовать ортопедические, они предназначены для поддержания правильного положения тела и, соответственно, позвоночника во время сна. Матрац нужно менять каждые 7-8 лет.

Тщательно нужно подходить и к выбору подушки. От перьевых специалисты рекомендуют отказаться, так как на перьях при выдёргивании остаются частички мяса, кожи и сала. При незначительной влажности они распространяют неприятный запах. Замена им - подушки с натуральными или синтетическими наполнителями, в которых, кстати, не заводятся пылевые клещи.

Следование этим советам позволит сделать ваш сон спокойным, здоровым и крепким. А наступившее утро подарит радость, бодрость и желание сделать всё то, что было запланировано накануне.

Читайте также:

Зима недаром злится