Перейти к основному содержанию

Обсудили планы работы БЦБК

Деятельность БЦБК на ближайшие два года обсудили накануне в Москве на собрании кредиторов комбината, главным из которых сейчас является Альфа-Банк.

Его представитель выступил с докладом, в котором и был обозначен план внешнего управления Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом. В частности, контролирующий кредитор считает приоритетным полное погашение долгов, для чего планируется увеличить выпуск белёной целлюлозы в два раза. При этом план управления не предусматривает перепрофилирования производства. В связи с этим против этого документа выступил другой основной кредитор БЦБЦ - компания «Базовый элемент». Как сообщил нам источник в «Базеле», они не поддержали финансовый план Альфа-Банка в первую очередь потому, что он не предусматривает никаких экологических мероприятий, что может отразиться на состоянии Байкала.

Стоит отметить, что ещё более 50 мелких кредиторов не участвовали в собрании и не имели возможности высказать свою точку зрения на предложенный вариант работы БЦБК. Минпромторг пока официально также не заявил о своём отношении к плану внешнего управления комбинатом, так как документ для составления заключения им предоставлен не был.

Читайте также:

Свои люди