Перейти к основному содержанию

В Иркутске зазывают весну

Захарова Анна

Тряпичными птицами и задорными песнями - так белорусы зазывают, или гукают, весну. Звать в гости самое долгожданное время года в Иркутске будут через две недели, а сейчас белорусы готовятся к её встрече по всем старинным канонам. Анна Захарова заглянула сегодня на огонёк в белорусскую горницу.

Дорогу весне прорубает топором. Алег готовит дрова для костра. Огонь станет центром праздничных хороводов. Водить которые белоросы будут, чтобы разбудить впавшую в зимнюю спячку природу.

Рукотворным жаворонкам ведут счёт. Создать нужно не одну стаю. Крылатые станут приманкой для богини весны Лады. Расставлять на неё силки белорусские красавицы будут через пару недель на Ершовский горе. Главное, ближе к солнцу - так велит белорусская традиция.

- Мы украшаем поляну птичками. Для того, чтобы птицы с высоты своего полёта заметили эту поляну и прилетели к нам быстрее. И принесли на крыльях нам весну, - говорит Алена Спивакова, председатель иркутского товарищества белорусской культуры.

Крылья цвета неба. Красная нитка - символ солнца. В руках Алены жаворонки рождаются уже седьмой год подряд. Премудростями рукодельница делится с подругами, а оценивает работу двухлетний Савелий.

Зовут весну и задорными песнями, или, по-белорусски, гукают. Эту миссию издревле доверяли только девушкам, ведь молодость и красота - главные соратницы весны. Но порой звонкого голоса бывает недостаточно, чтобы быть услышанными Ладой.

- Бывают такие годы, когда снега очень много и весна должна наступить, а никакого бугорочка, освобождённого от снега, нет. Никакой проталинки. Поэтому приходится забираться на крышу. А что делать! И уже с крыши зазывать весну, - говорит Воля Галанова, председатель молодёжного клуба «Крывичи».
На гуканье весны обязательно делают яичницу. Готовить её должны юноши. Обязательно на костре и чугунной сковородке. Ну а мы за неимением лучшего воспользуемся дарами цивилизации. Кстати, яичницу ни в коем случае нельзя солить, иначе весь год будет солёным. А съесть глазунью - символ солнца - должна девушка. Считается, что после такой трапезы она будет находиться в гармонии с природой целый год.