Перейти к основному содержанию

Садоводов становится всё больше

Пологрудова Анна

Садоводы начали подготовку к дачному сезону. Специалисты отмечают, людей которые решили вести приусадебное хозяйство, становится всё больше. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Тысяча консультаций в сутки для продавца-консультанта цветочно-семенного магазина Елены Озерковой сейчас норма. С начала весны иркутяне активно закупают семена овощей и цветов. Разобраться в сотнях сортов тех же огурцов и помидоров не всегда получается даже у опытного садовода.

- Приходится консультировать, помогать. Очень много новеньких огородников у нас появилось, сразу видно, что люди только начали заниматься, стараемся подбирать нужный сорт, - говорит Елена Озеркова, продавец-консультант цветочно-семенного магазина.

Как любителю, так и профессионалу стоит помнить: при покупке семян важно обращать внимание на упаковку. Что, кстати, обязательно делают специалисты Россельхознадзора, когда проверят пункты розничной продажи семян.

- Должен быть указан полный юридический адрес, телефоны предприятия-изготовителя семян либо фасовщика, указан ГОСТ либо технические условия, которым должны соответствовать семена. Дальше номер партии, масса семян, - говорит Алексей Каменьков, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора.

Семена в Иркутск привозят в основном из Алтая и Новосибирска. К их качеству у специалистов почти нет вопросов. Те, что поставляются к нам через Москву и Питер из Нидерландов, проходят двойную проверку: сначала на границе, потом в регионе. Ведь часто среди них бывают семена растений, которые запрещены на территории России. Таких всего 16 видов. Если они попадают на поля, то из-за них урожай становится меньше, ухудшается качество овощей, к тому же растения токсичны для животных, а при цветении вызывают сильнейшую аллергию у человека.

Если вы обнаружили вместе с обычными семенами ещё какие-то непонятные примеси, специалисты советуют не рисковать, а отнести их на экспертизу в Россельхознадзор либо уничтожить.