Перейти к основному содержанию

Не паниковать и прислушаться к учёным

Голубева Марина

За последние двое суток в Японии было зафиксировано свыше 300 новых толчков магнитудой от 3 до 7 баллов, а вероятность новых землетрясений составляет, как говорят специалисты, 70%. Отразиться ли такая сейсмическая нестабильность на Байкальском регионе, об этом сегодня нам рассказали иркутские специалисты.

- Сейчас сейсмическая активность охватывает район Баргузинской впадины и Центрального Байкала.

Валерий Ружич анализирует ситуацию в Байкальской рифтовой зоне уже не первый раз за день. Причина - мощное землетрясение на острове Хонсю в Японии, которое вызвало сильное цунами, тогда высота волны достигала 10 метров. По словам учёного, такие происшествия влияют на сейсмическую активность всей планеты, в том числе и в нашем регионе. Как доказательство, события 2004-го в Индонезии и 2008-го в Иркутской области.

- Когда в Индонезии произошло Суматранское землетрясение, показатели были такие же по мощности стихии. В Иркутской области это аукнулось через 4 года. Энергия начала перемещаться к северу и потом докатилась до Иркутской области, - говорит Валерий Ружич, главный научный сотрудник Института земной коры.

Как скоро Прибайкалье почувствует отголоски японского землетрясения, точно сказать нельзя. Срок может растянуться от нескольких месяцев до несколько лет. Тем не менее Валерий Ружич считает: катастрофы в нашем регионе не будет. При этом учёные сейчас обсуждают другие последствия природного катаклизма в Японии.

По данным учёного из штата Калифорния, в результате землетрясения в Японии земная ось сдвинулась на 17 см. Это привело к тому, что планета стала вращаться чуть быстрее, а сутки сократились на 1,8 микросекунды.

Известно, что от смещения земной оси природные катаклизмы могут ещё участиться. Однако иркутские астрофизики считают, что даже самое мощное землетрясение не может повлиять на положение Земли в пространстве.

- Полюс Земли ползает по поверхности Земли в пределах квадрата со стороной примерно 20 м. В течение года полюс всё время отклоняется на несколько метров, по сравнению с этим 17 см – это, в общем, незначительное изменение, я думаю, это ни на чём не скажется, - говорит астрофизик Сергей Язев.

Поэтому специалисты советуют жителям нашего региона не паниковать, а прислушаться к учёным. 16 марта в 5 вечера в Библиотеке им. Молчанова-Сибирского пройдёт лекция по сейсмобезопасности в Иркутской области, её может абсолютно бесплатно посетить любой желающий.