Перейти к основному содержанию

Жители Академгородка вышли на охрану своего района

Чернышов Антон

Иркутяне объединились, чтобы защитить свой район и себя от преступников. В Академгородке, где за короткое время произошло сразу несколько убийств и нападений на людей, организованы народные дружины. Тему продолжит Антон Чернышов.

Две подружки теперь гуляют исключительно под присмотром взрослых. Сегодня за безопасность девчонок отвечает Лариса Соболева. Мать двоих детей новость о последнем убийстве шокировала. На тропинке рядом с остановкой «Госуниверситет» был найден мужчина с проломленной головой.

- Конечно, я сильно испугалась за детей. За себя страшно. Боюсь уже с коляской выйти погулять. Приходится ребёнка теперь встречать из школы, - говорит местная жительница Лариса Соболева.

За последнее время здесь зафиксировано несколько убийств, поэтому боятся своего микрорайона сейчас большинство жителей иркутского Академгородка. В борьбе со страхом решили объединиться. Развесили вот такие объявления, где рассказали о мерах предосторожности и сообщили о всеобщем собрании. Его провели на этой площади в субботу. Кроме местных жителей были и милиционеры.

- На этом сходе была организована инициативная группа из местных молодых ребят, которые сейчас помогают нам работать, это так называемые дружины, - говорит Олег Парфёнов, начальник УВД по г. Иркутску.

В выходные дежурили круглосуточно. На машинах и пешком. Останавливали подозрительных людей, проверяли сумки и пакеты. Вчера, например, район патрулировали 11 добровольцев и около сотни милиционеров. Кстати, благодаря такой работе за двое суток в Академгородке произошла только одна кража. Продолжать совместную работу обещают до тех пор, пока преступника не поймают. Правда, в будни патрулировать решили только ночью.

Именно сюда, в Отдел милиции №2, сегодня в девять часов вечера, приедут те, кто хочет принять участие в патрулировании Академгородка. Сначала для всех добровольцев сотрудники милиции проведут инструктаж, а потом все вместе отправятся на ночное дежурство.
Неизвестный преступник или преступники совершили уже два убийства и четыре нападения на людей. Первая жертва была убита в декабре прошлого года, последнее смертельное ЧП произошло 11 марта. Сейчас, по данным Следственного управления Следственного комитета, розыском занимаются лучшие следователи города.