Перейти к основному содержанию

Ребёнок умер после побоев отца

Массальская Мария

Избил восьмимесячного сына так сильно, что малыш умер. В Иркутской области вновь выявлен факт жестокого обращения с детьми. На этот раз в Заларинском районе. Все подробности у Марии Массальской.

Из Заларинской больницы поступило сообщение в Следственный комитет. Медики рассказали: к ним поступил восьмимесячный мальчик с черепно-мозговой травмой. В этот же день малыш умер, не приходя в сознание. По факту следователи сразу же провели проверку.

- Установлено, что мать мальчика оставила с отцом малыша на время. Отец был в нетрезвом состоянии, с его слов, ребёнок его раздражал, плакал, он его несколько раз ударил по голове, а затем бросил на пол, - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области.

В отношении 25-летнего отца заведено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Стоит отметить, такие случаи в нашем регионе не редкость. Практически каждый месяц в отношении жестоких родителей заводят уголовные дела.

Один из последних громких случаев произошёл в январе в Усолье- Сибирском. По данным следствия, пьяного отчима раздражал плач годовалой малышки и он кинул её в кроватку с такой силой, что ребёнок телом проломил дно. Через несколько дней от полученных травм девочка скончалась в больнице.

После этого случая правительство региона проблему жестокого обращения с детьми взяло под особый контроль. Так уже выбран уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области. Кроме того в органах соцзащиты на местах предполагается создать спецподразделения для работы с неблагополучными семьями. По последней информации, в зоне повышенного риска сейчас почти 18 тысяч детей, и, по словам психологов, понять, что родители рано или поздно начнут бить своих детей, можно по нескольким признакам.

- Это может произойти, если родитель уходит в сильный запой. Если человек не может найти никаких возможностей реализовать себя в социуме, если он не работает, остаётся в семье, то единственный объект, на котором он может разрядиться, - это его маленький ребёнок, - говорит психолог-консультант Ирина Чирцова.

По словам специалистов, такая ситуация может произойти практически в любой семье. Поэтому важно, чтобы о проблемах в первую очередь сообщали соседи, коллеги или просто знакомые родителей. Только тогда удастся предотвратить случаи издевательства над детьми.

Читайте также:

Лавинная авария