Перейти к основному содержанию

Выбрали лучших спасателей

Массальская Мария

Сегодня в Иркутске выбирали лучших… спасателей. В городе прошли региональные соревнования среди подразделений МЧС по оказанию помощи пострадавшим в ДТП.

В турнире приняли участие 10 команд, или около 50 человек. Состязания состояли из трёх этапов. В первом спасатели должны были максимально быстро и правильно вскрыть автомобиль, который по легенде попал в аварию, и эвакуировать из него пострадавших. В их роли - деревянные манекены. Второй этап - оказание первой помощи при ДТП. Для этого участникам предоставлялся манекен-тренажёр с пометкой, какие именно травмы у пострадавшего. Третий этап теоретический. С помощью теста проверялось, как хорошо участники соревнований знают правила оказания первой медицинской помощи. Победившая команда представит наш регион на всероссийских соревнованиях. Стоит отметить, в прошлом году подразделения МЧС Иркутской области вошли в тройку лучших по России по оказанию помощи при ДТП.

- Мы участвовали в соревнованиях, заняли, к сожалению, седьмое место. Мы вышли в лидеры по реагированию и ликвидации последствий ДТП, мы находимся в числе тех регионов, которые участвуют в ликвидации шести и более ДТП с пострадавшими, - горит Яков Бокий, главный судья соревнований.