Перейти к основному содержанию

Обсудим: Олеся Кобзарь – об итогах недели

Захарова Анна

Проанализировать и дать в итоге оценку главным событиям недели мы предлагаем горожанам каждую пятницу. Сегодня в роли народного эксперта - студентка медицинского университета. Олеся Кобзарь учится на педиатра, а в свободное от студенческой жизни время следит за новостями в мире и регионе. Её оценка главных новостей пяти последних дней в нашей рубрике «Обсудим».

В понедельник, 7 марта, у православных начался Великий пост. Его главная задача – духовное очищение. Кроме того все 49 дней предстоит воздерживаться от мяса, яиц и молочных продуктов. Закончится пост 23 апреля.

- Если честно, не соблюдаю. Хотела попробовать, но как-то всё силы воли не хватает. Многие говорят здорово, но я как-то не решаюсь на это, - говорит студентка Олеся Кобзарь.

Во вторник, 8 марта, вся страна отмечала Международный женский день. По данным статистики, самыми популярными подарками на 8 Марта стали конфеты и цветы. Подтверждает это и наш народный эксперт.

- Много цветов и других подарков! Сходила в кино, в кафе, дома отмечала, с семьёй. В институте друг друга поздравляли. Здорово! – говорит Олеся Кобзарь.

В среду стало известно, что в Иркутске выпустили «Азбуку юного избирателя» для младших школьников. Каждой букве соответствует юридический термин. Скоро книга появится во всех иркутских школах и библиотеках.

- Нужно знать и с раннего возраста готовиться, так как придётся принимать решения. Всё-таки от выборов зависит будущее нашей страны, - говорит наш народный эксперт.

В четверг МЧС региона распространило штормовое предупреждение на ближайшие дни. По их прогнозам, ветер усилится до 18 м/с, возможна метель.

- Конечно, хотелось бы солнышка. Переодеться в более лёгкую одежду. Конечно, мне не нравятся все эти катаклизмы!

В пятницу сообщили, что наши земляки попали в мировой рейтинг Forbes. В перечне миллиардеров мира двое с берегов Байкала. Один родом из Улан-удэ, другой - из Черемхова.

- Здорово! Я рада, что о нашем регионе будут знать. Многие считают, что в Иркутске по улицам бродят медведи. Теперь узнают, что это не так!