Перейти к основному содержанию

Лемур-путешественник

Захарова Анна

Удобным апартаментам предпочла подвал, а ежедневным обедам и ужинам - голодовку. Но и на этом её экстравагантные выходки не закончились. Дама с характером две недели работала приведением, причём на добровольных началах. В курсе дела Анна Захарова.

В санатории переполох. Мыши обсуждают последние сплетни. В соседнем номере поселилась новая гостья. Её привезли чуть живую из музея природы. Говорят, соседка сбежала с передвижной выставки, две недели скиталась по подвалам, совсем одичала. Управляющей звериным курортом приходится надевать перчатки, чтобы пучеглазая зверушка не покусала. Беглянку зовут Лялей. Лемурша подвида лори, прежде чем её поймали, наделала много шума.

- Музей природы довольно старый, и несколько дней сотрудники думали, что у них завелось приведение. А потом, когда нашли экскременты, поняли, что лори не украли, она просто сбежала, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Путешественница выжила чудом - в подвале она могла и об трубу обжечься, и тараканами отравленными полакомиться. Но Ляле все нипочём. Только истощала за пару недель голодовки.

Любимое лакомство Ляли - африканские мраморные тараканы. На обед съедает до пять штук. Правда, обычно трапеза у лемуров приходится на тёмное время суток.

Есть тараканов всё же придётся, чтобы восстановить силы. Сейчас у Ляли, можно сказать, курс реабилитации. Лемуршу кормят йогуртами и детским питанием и весь день не отключают лампочку, чтобы создать атмосферу родины - юго-восточной Азии. И надеются, когда Ляля наберёт вес, посетители зоопарка перестанут сравнивать её с чудовищем из «Аленького цветочка».

Правда, цветами она не интересуется - тянет на подвиги. Любовь к путешествиям у лемуров в крови. Такие медлительные животные смогут раздобыть пищу, только постоянно двигаясь. Ну а следующая вылазка Ляли - в понедельник. Её отдадут прежнему хозяину. Это очень расстраивает местных мартышек, ведь они ещё не успели толком познакомиться с большеглазой родственницей.