Перейти к основному содержанию

Экзотический подарок на 8 Марта

Редкое для Сибири растение смогли вырастить в Братске. Но парадокс в том, что сами хозяева цветка этому не слишком рады. Съёмочная группа телекомпании БСТ встретилась с удачливыми цветоводами и выяснила, почему они не в восторге от своего успеха.

Супруги Хапёрские не первый год увлекаются любительским цветоводством. На их счету десятки выращенных диковинных растений. Двадцать лет назад в доме появилась на первый взгляд пальма. Никакого особенного ухода она не требовала, заявляют хозяева.

- Это была красивая пальма. Сначала ствол небольшой появлялся и быстро-быстро увеличивался. Из него на три стороны веточки выпадали. Просто пальмочка необычная, зелёная, - говорит
цветовод-любитель Людмила Хапёрская.

Пальмочка расцвела к 8 Марта, как по заказу. Хапёрские рассказывают: поначалу не знали, как реагировать на змеиное дерево. Его настоящее имя - аморфофаллус. Растения этого вида достигают 2,5 метрова в высоту, но этот - коротыш, всего 1 метр 30 см. Яркая внешность - его визитная карточка. Но есть у него сногсшибательное качество, которое не передать с экранов.

- Единственное, что может сильно поразить, - это его запах Ужасный, даже не буду говорить, чем пахнет. Ребёнок нас покинул на время, потому что пахнет не очень хорошо, - говорит цветовод-любитель Олег Хапёрский.

Типичное тропическое растение цветёт один раз в десятки лет, рассказывают хозяева. Да и само цветение непродолжительно: от нескольких дней до двух недель. Но даже такому редкому событию хозяева предпочитают радоваться с экранов компьютера.

О том, как появился этот цветок, в семье Хапёрских уже и не помнят. Из десятка версий выбивается одна - он достался в наследство от бабушки. Сейчас ростки аморфофаллуса с радостью разбирают друзья. Но они даже не догадываются, какой сюрприз может выкинуть диковинное растение.