Перейти к основному содержанию

Труд помогает адаптироваться к жизни

Голубева Марина

От денег зависит их будущее. Программы адаптации инвалидов хотели бы расширить в Иркутске, чтобы люди с ограниченными возможностями привыкали обычной жизни. Что для этого нужно, расскажет Марина Голубева.

Эти бусины из шерсти за два урока сваляли самостоятельно, теперь делают бусы. В организации инвалидов детства «Надежда» урок рукоделия. Работы нужно сделать к Пасхе, чтобы представить на ярмарку.

- У них были навыки работы с иголкой, но вот так собирать бусинки приходится впервые. Меня радует, что это им нравится, они быстро усвоили, как это делать, - говорит Ирина Чупрунова, заместитель председателя организации.

В центре «Надежда» занимаются восемь человек с умственной отсталостью. Три года назад центр организовали родители инвалидов для того, чтобы адаптировать детей к жизни. Используют не лекарства, а трудовую деятельность. В центре действуют несколько мастерских. Основной стимул к труду для инвалидов - знание, что поделки кто-то оценит - на выставке или ярмарке.

Самая первая работа, которую изготовили ребята в деревообрабатывающей мастерской, - это вот такая чаша. Её сделали за несколько дней из сосны с помощью обычной стамески. Ну а сейчас могут делать работы и посложнее, например, ключницу.

В прошлом году организация выиграла несколько грантов, и на них организовала дополнительные мастерские. Теперь ребята могут выпускать открытки и блокноты, а также изготавливать ковры. Правда, организовать занятия порой бывает непросто - в центре мало педагогов.

- Ребята у нас своеобразные. Не хватает педагогов. Чтобы ребята работали, на двоих учеников нужен один педагог, - говорит Татьяна Фёдорова, председатель правления организации.

Педагогов приглашают на работу, а инвалидов - на занятия. В ближайшее время здесь планируют открыть ещё и швейную мастерскую, а в следующем году - создать рабочие места для инвалидов. В идеале хотели бы, чтобы люди с ограниченными возможностями жили в центре. Но для этого нужно построить специальные корпуса, а денег на это пока нет.

Читайте также:

Прививка на дому