Перейти к основному содержанию

Азбука избирателя

Захарова Анна

Агитация вместо аиста. Эта азбука хоть и для первоклассников, но учит не читать, а готовит будущих избирателей. К каждой букве алфавита - юридический термин. Стороной обошли только твёрдый знак. Чтобы такие слова, как «бюллетень» и «референдум» были понятны и семилетнему ребёнку, авторы полгода оттачивали формулировки. Конкурсный отбор прошли и тысячи детских рисунков.

- Конкурсы рисунков в Областной избирательной комиссии проводятся много лет. Было сложно подобрать для каждой буквы свой рисунок - все работы яркие, ёмкие. Все хотели выставить, - говорит Илья Грибачёв, председатель Молодёжной избирательной комиссии Иркутской области.

Яркие рисунки разглядывают с любопытством, но этих второклашек интересуют не только картинки. Друг перед другом хвастаются знанием новых слов. И пусть пока «орган власти» из их уст звучит как «оргАн», а «хартию» ещё путают с «хариусом», зато твёрдо усвоили, зачем Иркутску нужен мэр.

- Он управляет городом, приказывает некоторым людям что-нибудь строить, делать, - говорят дети.

Не в мэры метит, стать хочет минимум президентом. Полноправным гражданином на выборы Максим пойдёт только через 10 лет, а пока подготовиться к ответственному событию поможет азбука.

- Хорошая книга, пригодится, чтобы учиться на юриста, стать избирателем, - говорит Максим Теленьков, ученик 2-го класса.

Разобраться в том, что избирателя отличает от наблюдателя, кто такие депутаты и зачем вообще нужны выборы, поможет учитель. Марина Георгиевна решила: работе с азбукой и объяснению политических сторон общественной жизни посвятит несколько внеклассных часов.

- Я думаю, это несложно усвоить, дети прекрасно пользуются этой терминологий. Слышали от своих родителей, учителей, - говорит учитель школы №4 Марина Сташкова.

Пока в свет вышли 500 экземпляров азбуки, но тираж планируют увеличить, чтобы книги появились во всех иркутских школах и библиотеках.

Читайте также:

Мощный взрыв в Оноте