Перейти к основному содержанию

Меры безопасности ужесточат

Кольчурина Катерина

В России решено активнее внедрять современные системы безопасности. Так, в этом году на многих железнодорожных станциях в Иркутской области, например в Вихоревке, Слюдянке, Заларях и Усть-Илимске, установят новые камеры видеонаблюдения. Какие изменения в системе безопасности стоит ждать на станции Иркутск-Пассажирский, выяснила сегодня Катерина Кольчурина.

Таких глаз у Иркутского вокзала более 60. Их взгляд можно поймать на себе и на привокзальной площади, и в залах ожидания, и на самих платформах. Картинка поступает в отдел милиции и дежурному по вокзалу. После теракта в Домодедово более глазастыми стали и сами пассажиры. В Иркутске с помощью кнопок вызова люди стали в несколько раз чаще сообщать о подозрительных личностях, а также найденных сумках, пакетах. Но в правительстве страны требуют контроль за безопасностью на транспортных узлах ещё ужесточить.

- Под эту программу попал Иркутск-Пассажирский, - говорит Александр Синеев, начальник Региональной дирекции железнодорожных вокзалов. - До конца года вокзал планируется обеспечить рамками. Конечно, это потребует изменения общей технологии пассажиропотока, организации дополнительных постов сотрудников милиции, частных охранных предприятий. Сейчас это прорабатывается.

Проработать есть что. Сейчас через эти двери в сутки проходит 11 тысяч человек. Только на одну электричку спешит до 300 пассажиров. Проход через рамку, которая чувствительна к взрывчатым веществам, может отнять у людей много времени и нервов. Поэтому важно минимизировать масштабы этой проблемы. Пока же на поиски взрывчатки и оружия каждый час на вокзал выходят кинологи с собаками, а милиционеры, которых после теракта в Домодедово стало дежурить в два раза больше, носят с собой ручные металлоискатели.

Одна из главных проблем, которая существует на вокзале, - это парковка. Она находится всего в 10 метрах от здания вокзала и обеспечению безопасности это точно не способствует. Решить проблему в одностороннем порядке невозможно, поэтому сегодня железнодорожники обсудят этот вопрос в администрации города.

Соблюдение правил безопасности на транспортных узлах области сейчас активно проверяет и прокуратура. Так, нашли нарушения в международном аэропорту Иркутска. Некоторые помещения не полностью были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой пожаротушения. По этой же причине в посёлке Оса по решению суда временно закрыт автовокзал. Людям неудобно, но, возможно, такой ценой удастся навести порядок и пассажиры смогут быть в безопасности.