Перейти к основному содержанию

Задержан стрелявший в ангарского чиновника

Массальская Мария

Задержан главный подозреваемый. Уголовное дело по факту покушения на заместителя мэра Ангарска Дмитрия Чернышова раскрыто. Оперативники задержали последнего фигуранта - предполагаемого исполнителя преступления. Подробнее об этом в нашем скудеющем репортаже.

Не даёт ответа почти ни на какие вопросы журналистов, хотя сам захотел общаться со СМИ. Этого 38-летнего мужчину обвиняют в покушении на убийство на заместителя мэра Ангарска Дмитрия Чернышова. Его лицо мы не показываем в интересах следствия. Оперативники считают мужчину исполнителем преступления. Его поисками правоохранительные органы занимались почти три месяца.

Нападение произошло 16 декабря прошлого года. Заместителя мэра Дмитрия Чернышова едва не убили, когда он шёл в подъезде своего дома. На лестничной площадке между вторым и первым этажами его встретил киллер. Выстрелил в упор из обреза патроном с картечью, тяжело ранил в ногу и сразу скрылся с места преступления. Через месяц оперативники задержали двоих подозреваемых в покушении: посредника и заказчика преступления.

- Заказчиком преступления являлся родственник потерпевшего. Мотив - неудачно сложившиеся внутрисемейные отношения. Показания заказчика и исполнителя не противоречат друг другу, а дополняют в полном объёме, - говорит Артур Постников, старший следователь СО по Ангарску СК по Иркутской области.

Также следователи выяснили, что за совершение преступления заказчик пообещал киллеру 30 тысяч рублей. Сейчас все подозреваемые задержаны, им предъявлены обвинения. Им грозят длительные сроки заключения. До суда они будут находиться под стражей.