Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: правила покупки мяса

Неупокоев Петр

Сообщения о болезнях коров и свиней всегда вызывают страх у людей - тех, кто ест мясо этих животных. Люди боятся заразиться. В связи с этим они интересуются, на что обратить внимание при покупке свинины и говядины? Советы дадим в рубрике «Ценный выбор».

Выбирать мясо лучше на специально оборудованном рынке, а также нужно проверить у продавцов разрешение на торговлю и санитарный паспорт на продукцию. Эти документы подтверждают: говядина, свинина и курятина не заражены опасными инфекциями.

На рынках чаще всего продают охлаждённое мясо, оно намного полезнее замороженного. Заиндевевший кусок говядины теряет большую часть полезных веществ и витаминов.

Чтобы убедиться, что мясо свежее, специалисты советуют взять его в руки: волокна не должны распадаться, но при этом сам кусок должен быть мягким. Если у мяса тёмно-бордовый цвет, это значит, что оно залежалось, если слишком светлое, значит, по какой-то причине его отмывали. Цвет на разрезе должен быть таким же, как на поверхности.

Не страшно, если мясо, что называется, подветрится, то есть покроется тонкой сухой корочкой - полезные свойства от этого продукт не потеряет. А вот если продавец постоянно смачивает куски водой, чтобы улучшить внешний вид, намного хуже. Кусок откровенно раскисает. Кроме того, специалисты советуют и понюхать мясо: если подвело зрение, обоняние помож