Перейти к основному содержанию

Преступный эксперимент

Массальская Мария

Нелегальный завод по переработке нефти закрыли в Ангарске. По оперативным данным, за время его эксплуатации организаторы незаконного бизнеса получили более 10 миллионов рублей прибыли. Подробности у Марии Массальской.

Мурзик удивлён приходу милиционеров не меньше своих хозяев. По оперативным данным, здесь незаконно ведут переработку нефти. Во время проверки владелец предприятия оказался на месте и оперативникам рассказал целую историю: якобы продукцию никуда не продают, а здесь проводят лишь научный эксперимент, нацеленный на получение высококачественного бензина.

- Пока делаем, ремонтируем, испытываем. Результатов пока никаких нет, просто идут испытания топлива на качество, - говорит генеральный директор.

На самом же деле оперативники уверены: топливо здесь производят из нефтепродуктов, с помощью самодельной установки, называемой в народе самоваром. Конечный продукт - некачественный бензин, солярку и мазут - поставляют на местные автозаправочные станции. Оперативники выяснили, это предприятие в Ангарске работает уже полгода. Прибыль, по предварительным подсчётам, составила более 10 миллионов рублей.

По данному факту заведено уголовное дело по статье «Незаконная предпринимательская деятельность в особо крупном размере». Сейчас нелегальный завод закрыт. В ближайшее время установку демонтируют.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Главного управления ГУВД по Иркутской области.