Перейти к основному содержанию

Запись в первый класс началась

Голубева Марина

О результатах говорить пока рано, но подготовка к важному событию в их жизни уже началась. Речь идёт о 1 сентября и первом знакомстве ребёнка со школой. В некоторых иркутских учебных учреждениях уже стартовала запись в первые классы. Тему продолжит Марина Голубева.

За партами сегодня папы и мамы. В школе идёт запись в первые классы, родители заполняют анкеты, указывают данные о себе и ребёнке. Александр Андреев, отец четверых детей, в первый класс оформляет самого младшего.

- Пришёл сюда, потому что сам учился когда-то в этой школе, мои старшие дети учились, братья, сёстры. У нас наследственное расположение именно к этой школе, - говорит Александр Андреев, папа будущего первоклассника.

Интересоваться, когда начнётся запись детей в школу, родители начали в августе, а последние недели звонков в школу стало поступать очень много.

Официально запись в первые классы иркутские школы начинают 1 апреля. Но в связи с тем, что желающих родителей слишком много, запись открыли с сегодняшнего дня, с 10 часов. Выстраиваться у кабинета директора родители начали уже в 8 утра.

Только сегодня родители подали уже 60 заявлений. Это при том что в этом году в школу планируют набрать всего сто детей. Один из будущих первоклассников - Рома Табаков. Уже умеет читать и писать и хочет учиться.

- Там больше знаний можно получить, чем в садике. Хочу знать, сколько спутников у каждой планеты в космосе, - говорит бывший первоклассник Рома Табаков.

Половина детей, родители которых сегодня написали заявления, по месту жительства должны были поступать в другие школы, но решили учиться в этой. По правилам, зачислять их будут в последнюю очередь. Прерогатива у детей из домов, расположенных рядом со школой.

- Будут зачислены те, кто живёт по месту расположения школы. Остальные подали заявления в надежде, что они всё-таки попадут сюда учиться, - говорит директор школы Тамара Свидина.

Завершить набор первоклассников в этой школе планируют в мае. Тогда и будет ясно, сколько детей из других микрорайонов смогут здесь учиться и кому стоит искать другое учебное заведение. Педагоги считают, что учиться лучше рядом с домом, чтобы детям не приходилось тратить много времени на дорогу к школе.