Перейти к основному содержанию

Волнения в Академгородке

Кольчурина Катерина

Жители целого района Иркутска - Академгородка - взволнованы. К нам в редакцию поступило несколько сообщений о том, что в этой части города орудует преступник, который нападает на людей. С обеспокоенными людьми и сотрудниками правоохранительных органов встретилась сегодня Катерина Кольчурина.

К осторожности и вниманию призывают жителей Академгородка. Здесь говорится, что в этом районе города орудует разбойник с садистскими наклонностями. Объявления писала и расклеивала Мария.

На её 65-летнюю маму у подъезда дома с битой или молотком со спины напал преступник. Следы крови на скамейке только сегодня припорошило снегом. Нападавшего спугнул прохожий. Он вызвал и милицию, и скорую. Женщину удалось спасти, несколько дней она провела в реанимации.

- У неё голова вся зашита, чувствует себя очень плохо, не ходит, даже не сидит, руки в гипсе. Руками она, видимо, прикрывалась от ударов. Я написала эти объявления, чтобы найти того мужчину, который помог, очевидца преступления. Он очень важный свидетель. Я бы хотела его отблагодарить и уточнить детали, чтобы прекратить череду преступлений, - говорит дочь пострадавшей Мария.

О нападениях - по слухам, сразу нескольких - Академгородок буквально гудит. К тому же абсолютно у всех свежо в памяти особое по жестокости преступление.

Жестокое убийство произошло в лесополосе Академгородка. 16 декабря преступник напал на женщину и нанёс ей более 30 ударов ножом. От полученных травм ведущий научный сотрудник Института солнечно-земной физики скончалась.

Расследование этого дела, как и ситуация в Академгородке, на контроле даже у руководителя научного центра, ведь большинство его сотрудников живут именно в этом районе. Вместе с депутатом городской думы он встречался с руководителями правоохранительных органов и просил обратить внимание на то, что происходит в Академгородке. Жители уже более настороженно стали относиться к безопасности друг друга.

- Страшно, и я не знаю, почему детей в школу нужно провожать. Я живу в Академгородке 40 лет, и такого ощущения, как сейчас, не испытывала. Для меня это шок.

Преступления, о которых слышали за последние три месяца, люди стали связывать в одно целое. Поговаривают уже о маньяке. Но полиция заявляет: повода для паники нет.

- Учитывая статистику тяжких преступлений в Иркутске, можно смело сказать, что Свердловский район ничем не выделяется из других. Куда более серьёзно обстоит ситуация в Кировском, Куйбышевском и Октябрьском районах города. Так, в прошлом году в Кировском районе было совершено 12 убийств, в Свердловском было пять убийств, - говорит Инга Шайдурова, руководитель пресс-службы УВД по Иркутску.

Кроме того, в правоохранительных органах заявляют, преступления, которые произошли в Академгородке в последние месяцы, не имеют и серийного характера - место, время и способ их совершения разнятся. Поэтому просят не паниковать, а с осторожностью относиться к своей безопасности в любом районе города.