Перейти к основному содержанию

Ледовые виражи

Чернышов Антон

Выходные на высоких скоростях. 6 и 7 марта в Иркутске на заливе в Солнечном состоятся турниры по зимним автогонкам. Участие в них примут мужчины, женщины и даже дети. Подробности в нашем следующем сюжете.

Автомобильным лейкопластырем залечивает раны своей машины. Бампер «Хонда» чуть не потеряла во время зимней гонки в Усолье, где гонщица с пятилетним стажем Ольга Сластная соревновалась с мужчинами. Правда, врезалась в снежное ограждение и поэтому пришла к финишу последней. Достичь противоположного результата собирается в это воскресенье в гонке среди женщин. В успех верит, потому что знает рецепт победы.

- Должна быть хорошая зимняя резина: либо это идеальная липучка, либо хорошие шипы, не те, от которых всего 5 штук осталось. Должна быть подвеска в порядке. В принципе, всё. И отсутствие страха разбить машину. Потому что если бояться, ничего в зимнике не добьёшься, - говорит Ольга Сластная, участница турнира «Хрустальная шпилька – 2011».

В турнире «Хрустальная шпилька» Ольга уже дважды была третьей. Уверена, подняться на высшую ступень пьедестала помогут тренировки. Сегодня тестирует трассу на заливе в Солнечном, где и пройдёт гонка. Дистанцию, а это примерно 1200 метров, нужно хорошо изучить, чтобы показать как можно лучший результат.

- Первый круг - прогревочный, второй круг - зачётный. На время. Победит тот, кто покажет лучшее время. Все замеры производятся электронной отсечкой, которая оттестирована на летних этапах, то есть здесь человеческий фактор полностью исключается. Результаты будут выводиться на электронное табло сразу же, - говорит Алексей Белоусов, организатор турнира «Хрустальная шпилька – 2011».

Готовят сейчас трассу и для ещё одного турнира. 7 марта на заливе пройдут семейные гонки. Бороться за победу дети будут на картах, родители - на машинах.

- Первым ребёнок проехал свой круг, ушёл на финиш. Потом сразу выезжает отец, потом быстренько пересаживается мама. Их общее время - это результат, - говорит Дарима Цырендагбаева, организатор турнира «Мартовский ледок-2011».

В такой гонке победа не является главной целью. Это хороший отдых и возможность сплотить семью.

Читайте также:

Всё для сюрприза