Перейти к основному содержанию

Набережная на века

Массальская Мария

К юбилею города должны успеть. В Иркутске в скором времени появится новое место для отдыха. Уже сейчас можно сказать, что оно будет пользоваться большой популярностью и у иркутян, и у гостей города. Работы на новом объекте идут полным ходом, несмотря на холод и неподходящее время для строительства. Что делают и где, знает Мария Массальская.

Медленно, но верно. С помощью тяжёлой техники строители забивают в грунт металлические конструкции. Это трубошпунты, они являются основным элементом берегоукрепления. Каждый забивают в грунт на 3,5 метра. Для этого делают около тысячи ударов.

- Можно целый день потратить на неё, а можно забить за 10 минут. Грунт неоднородный, где-то получается хуже, - говорит прораб Юрий Уразаев.

Работы по реконструкции проведут на участке от старого Ангарского моста до Ушаковки. Здесь будет благоустроенная набережная для отдыха горожан.

Сейчас полным ходом работы идут в районе педуниверситета. Именно этот участок набережной станет ключевым - здесь будет располагаться городской причал для речных трамвайчиков.

Чтобы проект воплотить в жизнь, важно, чтобы берег реки не размывало. Для этого трубошпунты скрепляют специальными замками. В итоге между берегом и рекой возникает водонепроницаемая металлическая стена. Этот металл практически не поддаётся коррозии, поэтому конструкция долговечная. Специалисты дают гарантию в среднем на сто лет. Для Иркутска такое сооружение - ноу-хау, поэтому этот первый этап работ был самым сложным.

- Мы заканчиваем сбойные работы, по проекту это 730 метров, дальше идут земляные работы, монолитные работы закончим в апреле-мае и приступим к облицовке гранита. Идём с опережением графика как минимум на два месяца, - говорит Александр Ерохин, заместитель гендиректора фирмы-подрядчика.

В итоге набережная должна будет выглядеть так: двухъярусное сооружение с прогулочными зонами, видовыми площадками и причалами, где будут обустроены лестницы, пандусы, пешеходные и велодорожки, планируется установка небольших памятников. Общая стоимость работ - более одного миллиарда рублей. Планируется, что такой набережная станет к 1 сентября этого года.