Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: а что, если дорога виновата?

Захарова Анна

Что делать, если машина пострадала из-за плохих дорожных условий? Куда стоит обратиться и какие нюансы учесть, узнаете из нашей рубрики «Ценный выбор».

Если дорога стала причиной аварии, следует помнить: ответственность лежит на дорожной службе. Ведь о местах повреждения асфальта должны предупреждать знаки, а ночью или при плохой видимости ещё и заграждения с сигнальными огнями.

Главное - не растеряться и действовать так: первым делом вызвать сотрудников ГИБДД. В ожидании стражей порядка найти свидетелей и записать их имена и телефоны. Кстати, очевидцами могут стать и те, кто ехал с вами в машине.

При составлении протокола требуйте, чтобы схема аварии составлялась в присутствии понятых, а в ней детально отражались размеры ямы и отсутствие предупреждающих знаков. И обязательно возьмите копию протокола.

Патом обратитесь в травмпункт или поликлинику. Не исключено, что у вас есть скрытые травмы или сотрясение мозга. Помните: если вы пробыли на больничном больше 21 дня, против виновников аварии возбудят уголовное дело. Теперь осталось узнать, когда в ГИБДД будут рассматривать ваше дело, и обязательно прийти на обсуждение.