Перейти к основному содержанию

Сделать пенсию достойной в силах каждого

Захарова Анна

Размер будущей пенсии зависит от решений, которые каждый примет уже сейчас. В нашей стране накопительной частью сбережений могут распоряжаться сами россияне, а также они имеют право выбирать, кому доверить деньги: государственной или коммерческой структуре. Как не ошибиться и что следует учесть, делая выбор, смотрите далее.

Крепкое мужское рукопожатие как знак доверия. Представители бизнеса, профсоюза и негосударственного пенсионного фонда «Социум» собрались вместе, чтобы обсудить важный финансовый вопрос: как уже сейчас можно увеличить размер будущей пенсии. Евгения Майданова интересуют все варианты, ведь он председатель профсоюзной организации.

- Государство переложило все заботы на трудового человека, поэтому сейчас нудно подумать о том, чтобы в старости не стоять с протянутой рукой не только где-то на паперти, но и перед государством, - говорит Евгений Майданов, председатель профсоюзной организации «Иркутскэнерго».

В 2002-м у россиян появилась возможность влиять на формирование своей пенсии. Вот уже почти 10 лет, как работники могут распоряжаться её накопительной частью - отдавать в управление государственной или частной компании. Изначально большинство граждан предпочитали госструктуру, но сегодня многие уже оценили преимущества негосударственных пенсионных фондов и вкладывают деньги именно туда, ведь частный фонд более мобильно реагирует на все изменения на рынке, что позволяет приумножать доходы клиентов. Глава одного из ведущих негосударственных пенсионных фондов в России Анатолий Пузына приводит такие цифры: взносы их вкладчиков за последние 10 лет увеличились 2,2 раза.

- На мой взгляд, система государственного пенсионного обеспечения в России - одна из самых отрегулированных. Я имею ввиду, что на каждом этапе, когда мы общаемся с деньгами или средствами наших вкладчиков, существует свой контролирующий орган, который не позволит просто встать и уйти с деньгами, - говорит Анатолий Пузына, президент негосударственного пенсионного фонда «Социум».

К тому же есть несколько простых советов, которые помогут выбрать правильный негосударственный пенсионный фонд.

Специалисты выделяют несколько ключевых моментов. Так, стоит посмотреть доходность фонда за всё время его работы, а не только за последний год. Кстати, чем дольше фонд стабильно действует, тем лучше. Важно обратить внимание на то, какой объём средств находится в управлении компании, не лишним будет ознакомиться со списком крупных компаний, которые сотрудничают с негосударственным фондом.

Как показывает статистика, последнее время многие солидные компании активно сотрудничают с негосударственными фондами, так как это положительно отражается на кадровой ситуации. Так, например, в нашем регионе «Иркутскэнерго» работает с негосударственным фондом «Социум». Согласно программе на пенсию средства перечисляет не только работник, но и сама компания. Причём в равных размерах. Сумма составляет 7,5% от заработка, а в перспективе получается пенсия как полторы зарплаты.

- Программа «Стимул» позволяет задерживать тех людей, которые у нас сейчас работают, это средний класс, люди в возрасте от 30 до 40 лет. Позволяет этим людям не уходить из компании туда, где им предлагают более крупный заработок, поскольку мы предлагаем им большую пенсию, - говорит Владимир Корнев, директор по персоналу «Иркутскэнерго».

Это лишь одна из многих пенсионных программ, которые предлагает негосударственный фонд. Выбор всегда за вкладчиком. Главное при решении пенсионного вопроса - помнить, что сделать заслуженную пенсию ещё и достойной в силах каждого из нас.

Читайте также:

Свободный художник?