Перейти к основному содержанию

Свободный художник?

Пологрудова Анна

Из-за маленькой пенсии уже сейчас страдают пожилые иркутские художники, которые официально находятся на заслуженном отдыхе. Они боятся потерять свои мастерские. На чём основаны страхи и можно ли разрешить проблему, разобралась Анна Пологрудова.

Эта работа посвящена заслуженной артистке России, известной певице Лидии Руслановой. На картине и её знаменитые валенки как символ нашей страны. Здесь, в мастерской, Евгений Ушаков за 40 лет создал десятки тысяч работ. Первым начал применять технику пластичной мозаики из берёсты.

- Мы работаем для того, чтобы поднимать уровень культуры нашего народа, чтоб наш народ возвышался над землёй через искусство, не только через изобразительное искусство, - говорит Евгений Ушаков, художник, мастер берестяных полотен.

Все дни напролёт Евгений Ушаков проводит в мастерской - в подвальном помещении жилого дома. В Иркутске 85 мастерских. Раньше мастера занимали их бесплатно. В 2009-м Союз художников перешёл на договорные отношения с администрацией города, поэтому аренду и коммунальные услуги стали оплачивать сами художники. У пожилых мастеров возникли проблемы - выделить из небольшой пенсии 2 тысячи рублей сложно. В этом году от мастерских уже отказались три известных художника.

- Это связано с удорожанием коммунальных платежей, а оно уже произошло в этом году, так же ежегодно повышается и арендная плата. Совершенно реально в этом году, что мы столкнёмся с проблемой ещё одного автоматического повышения цен, - говорит Наталья Сысоева, зам. председателя правления Союза художников России Иркутского регионального отделения.

Если художники покинут мастерские, то полноценно работать не смогут, ведь чтобы разместить огромное количество красок, холстов и готовых работ нужно много места. Поэтому Союз художников, ссылаясь на изменения в законодательстве, обратился к мэру с просьбой вернуть помещения в безвозмездное пользование.

В Омске и Новосибирске городские власти уже пошли на встречу художникам и передали им мастерские в безвозмездное пользование. Что касается нашего города, то иркутские чиновники по этому поводу пока молчат.

Читайте также:

Отвоевали БТР