Перейти к основному содержанию

Новый наркотик и способы борьбы с его распространением

Массальская Мария

Делали наркотики из обычных обезболивающих - в Шелехове ликвидировано сразу два таких наркопритона. С подобным иркутские оперативники встретились впервые. Тему продолжит Мария Массальская

На столе вещественные доказательства – компоненты, необходимые для приготовления опасного наркотика дезоморфина. Самый главный - таблетки, содержащие кодеин, или обезболивающие, которые в аптеках продают без рецепта. Эти люди сами готовили наркотик и здесь же его употребляли.

- Я был в реабилитационном центре в Чите. Его закрыли, пришлось самому пробиваться. Там и познакомился с теми, кто научил, - говорит наркозависимый.

В Шелехове оперативники Госнаркоконтроля закрыли сразу два таких притона. Это первый факт изготовления дезоморфина в нашем регионе.

- Задержанным предъявлено обвинение в изготовлении наркотических средств и в организации и содержании притона. Им грозит до семи лет лишения свободы. Все задержанные наркозависимые, привлекались к уголовной ответственности, это молодые люди в возрасте 25-30 лет, - комментирует Елена Ананина, сотрудник пресс-службы Управления ФСКН России по Иркутской области.

Специалисты говорят, зависимость от дезоморфина возникает после первого же приёма. Этот наркотик называют «крокодилом», так как у людей, которые его употребляют, появляются чешуйчатые язвы. После тело начинает гнить. Через год наркоман умирает. Чтобы прекратить распространение этого наркотика в России, решено ряд медицинских препаратов внести в список запрещённых.

Чтобы предотвратить подобные преступления, с 1 мая этого года лекарства, которые содержат кодеин, можно будет приобрести только по рецепту врача. В основном, это обезболивающие препараты.

Такие препараты иркутяне приобретают ежедневно. Они одни из самых популярных при зубной, головной или иной боли. Многие возмущены тем, что обезболивающие нужно будет покупать по рецепту врача.

- Даже если подобные препараты будут отпускать строго по рецептам, в аптеке есть ряд других препаратов, которые не содержат кодеина и помогают при аналогичных болях, - говорит провизор аптеки Евгения Лисиенко.

Специалисты уверены, как только в силу вступит ограничение на продажу кодеинсодержащих лекарств, фармацевтические компании начнут производить те же препараты, но без запрещённого вещества.