Перейти к основному содержанию

Первое золото

Неупокоев Петр

Редкая награда. Дзюдоистка Дарико Габаидзе завоевала золотую медаль первенства России. Нужно отметить, в этом виде спорта спортсменки нашей области нечасто получают столь высокие награды. Как это удалось сделать Дарико? Чтобы выяснить это, наш корреспондент Пётр Неупокоев побывал на её тренировке.

Каждый в этом зале поклоняется дзюдо. Собственно, такие, на первый взгляд, странные упражнения действительно являются своеобразным ритуалом. Так спортсмены и тело разминают, и настраиваются на тренировку. Дарико Габаидзе занимается дзюдо уже пять лет, при этом чаще всего готовится к турнирам с парнями. Вот и сегодня под чутким руководством тренера отрабатывает свой любимый подхват.

Как раз таким приёмом Дарико буквально пару дней назад одолела практически всех своих соперниц на первенстве России. Турнир состоялся в Тюмени и собрал сильнейших спортсменок со всей страны. В своей категории Даша, так её называют тренер и одноклубники, провела пять поединков и каждый завершила досрочно. Особенно тяжёлой была схватка с представительницей Москвы, именитая спортсменка упорно не хотела падать, но против иркутянки не устояла. Хотя Даша в этом и не сомневалась, ведь на ней было счастливое кимоно!

- У меня есть любимое кимоно белого цвета. Оно у меня счастливое. Люблю, и всё. Хорошо мне в нём, это мой талисман, - говорит Дарико Габаидзе, победительница первенства России.

Для тренера Сергея Иванова счастливым талисманом стала сама Даша. Но только он один знает, сколько усилий понадобилось, чтобы подготовить чемпионку.

- С талантливыми людьми вообще сложно работать, они все колючие, у них свои правила, своё понимание. Единственное, что нас балансирует, - это само дзюдо, ведь это философия, которая учит людей понимать друг друга, уважать, - говорит тренер Сергей Иванов.

С такой философией можно и мир покорить, но для начала Дарье предстоит разобраться с соперницами на кубке Европы, который состоится в апреле в Санкт-Петербурге.