Перейти к основному содержанию

Награда для чемпиона

Неупокоев Петр

Долгожданный документ получил сегодня прославленный братский бобслеист Александр Зубков. Несколько дней назад он стал чемпионом мира по бобслею, и сегодня его чествовали в правительстве области.

Александра Зубкова и его супругу встречают по-домашнему: чай, конфеты, цветы и поцелуи. Не каждый день спортсмены нашего региона становятся чемпионами мира. А Зубков так вообще впервые за всю историю российского бобслея завоевал это звание, за что и получил медаль и кубок, отделанный чистым золотом. Правда, признался, никакого золота мира не нужно, лишь бы перспективным спортсменам в регионе создали условия для работы.

- Необходима система грантов, которая уже работает в других областях. Я думаю, наша область достойно это подготовит, ведь много наших талантливых спортсменов уезжают в другие области. Нужно сделать так, чтобы иркутяне готовились дома, - говорит Александр Зубков, заслуженный мастер спорта.

«Вот с Вас и начнём», - ответил губернатор и вручил Зубкову премию в 250 тысяч рублей и сертификат на покупку новой квартиры в Иркутске. Правда, взамен Дмитрий Мезенцев попросил у чемпиона ещё более значимых побед и частичку чемпионского боба.

- Дайте нам модель вашего полоза, чтобы все ребята, которые собираются встать на путь чемпионства, лишний раз потрогав его, поняли, сколько сил, энергии и воли вам нужно, чтобы побеждать и победить, - говорит губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

Ещё больше усилий и воли понадобится Александру Зубкову уже в ближайшее время, когда начнётся подготовка к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, где нужно не просто завоевать олимпийское золото, а доказать всему миру, что Россия выходит победителем даже на самых крутых виражах.