Перейти к основному содержанию

Свалка биологических отходов может стать источником инфекций

Пологрудова Анна

Не допустить биологической катастрофы и заражения животных и людей. На одном из пустырей на окраине Иркутска в большом количестве обнаружены останки животных. Есть вероятность того, что они заражены серьёзными болезнями, которые таким образом могут распространиться. Все подробности в нашем первом репортаже.

Летают вокруг, боясь приблизиться. Пиршество ворон прервали специалисты Россельхознадзора и журналисты. На пустыре на окраине Второго Иркутска возникла несанкционированная свалка останков животных. О ней сообщил местный житель. Это внутренности коров вместе с плодами. Здесь около ста неродившихся телят. Судя по шёрстке и копытцам, родиться они должны были на днях. Такого массового убийства животных, по словам специалистов, они не видели 30 с лишним лет.

- Причины могут быть разные. Банкротство предприятия, нехватка кормов на предприятии, какие-то причины, способствующие быстрому обогащению, - говорит Сергей Грохотов, и. о. начальника отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по области.

Кому понадобилось забивать столько стельных коров на мясо и выбрасывать их останки на пустыре, сейчас выясняют сотрудники прокуратуры. Найти нарушителя можно. В каждом районе есть ветеринарные пункты, которые ведут ежегодный учёт скота, знают, в каком подворье какой вид животных находится, когда направляется на убой. На месте побывали и специалисты администрации Ленинского района. В ближайшее время им предстоит либо сжечь останки животных на месте, либо увезти их на скотомогильник. И счёт идёт на часы.

- Это привлекает сюда птиц, бродячих собак, лис, которые и сами могут быть источником инфекции, и разносить её. Придёт сюда одно больное животное, разойдутся множество больных, то есть по территории могут распространиться такие заболевания, как лептоспироз. Это инфекционное заболевание, которым болеют как животные, так и люди. Оно вызывает аборты, гриппозное состояние, болезнь суставов, - говорит Данил Минчёнок, зам. начальника отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области.

Сегодня специалисты взяли пробы с останков. Сейчас их проверяют в областной ветлаборатории на наличие инфекций и вирусов, в частности и таких заболеваний, как сибирская язва.

Даже если специалисты не найдут в отходах никаких вирусов, они всё равно опасны. Неподалёку от этого места находится Ангара. И если их вовремя не утилизировать, то трупный яд может попасть в реку, тогда биологической катастрофы не избежать.

В любом случае человека, который вот так выбросил останки, накажут. Выпишут штраф от трёх до пяти тысяч рублей. А если в останках обнаружат ещё и возбудителя какой-либо болезни, то на предпринимателя заведут уголовное дело.

Первые результаты экспресс-анализов стали известны сегодня вечером. Специалисты Россельхознадзора сообщили, что в биологических отходах возбудители сибирской язвы не обнаружены. Более полные лабораторные исследования будут проведены в ближайшие дни.

Читайте также:

Опасная болезнь