Перейти к основному содержанию

Безопасность детей – главная цель

Чернышов Антон

Всегда под контролем. В детских садах и школах Иркутска устанавливают системы видеонаблюдения. Зачем это нужно и где уже установили подобную технику, расскажем прямо сейчас.

Учебная жизнь под надзором всевидящего ока. В школе № 11 установлено круглосуточное видеонаблюдение. Изображение с видеокамер поступает на монитор в комнату охраны. Так, например, однажды прямая трансляция помогла предотвратить конфликт между школьниками на спортивной площадке.

- У нас 11 камер. Три на улице, остальные в школе. Под наблюдением лестницы, где ребятишки катаются, также центральные входы, выходы, туалеты, все этажи. Нам удобно наблюдать, переключаем, смотрим. Видим всё, что происходит в школе, - говорит Татьяна Закраускас, охранник школы №11.

Видео записывается на жёсткий диск и хранится в течение двух недель. В случае ЧП запись поможет понять, как все произошло. Но главное назначение видеокамер, конечно, - предотвращение происшествий. Именно поэтому администрация города поставила цель установить контроль за всеми школами и детсадами Иркутска.

- Системами видеонаблюдения оборудованы 33 учреждения образования, что составляет около 16% от общего числа учреждений. В 2011 году в соответствии с решением антитеррористической комиссии города системы видеонаблюдения будут установлены в 10 учреждениях с круглосуточным пребыванием детей на сумму 9 миллионов рублей, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования Иркутска.

Это детские сады и три школы-интерната. Также как можно скорее собираются установить видеокамеры в школах, которые находятся в районах с высокой криминогенной обстановкой. Это семь учреждений, среди них, например, 8-я школа в Рабочем и 42-я в Жилкино. Кроме того, проведут ремонт и реконструкцию заборов вокруг школ и детских садов. Сейчас полностью огорожены по периметру только 58 учреждений образования из двухсот.