Перейти к основному содержанию

Спектакли - детям севера

Захарова Анна

Не в столичные города - в северные посёлки. Артисты театра кукол отправились сегодня на гастроли в Жигайловский район. Аистята, можно сказать, станут первыми ласточками глобального проекта. В течение года художники, музыканты, писатели будут ездить по отдалённым районам области, чтобы нести искусство в массы. На проводах первого творческого десанта побывала сегодня Анна Захарова.

Молодецкий танец на прощанье. Впереди у двух Романов дорога дальняя - в Жигаловский район. У тёзок и по жизни общий путь: коллеги по сцене - друзья по духу. А сегодня ещё и первооткрыватели. Для детей из дальних северных посёлков, где крайне редко бывают гастроли, артисты приоткроют кулисы в мир театра.

- Дети в деревнях встречают по-особому. Они абсолютно по-другому на это смотрят. Их сердца более открыты сказке, чем у городских сверстников. Сами понимаете, телевидение делает своё дело, - говорит артист театра кукол «Аистёнок» Роман Бучек.

Сейчас чудеса рукотворные замурованы. Каждая кукла в своём персональном ящике, чтобы не пострадать в дороге. Компанию ручным актёрам составят куклы на пенсии. Их звёздный час уже позади, но рассмешить зрителей в антракте им ещё вполне по силам.

Проводить хлопцев пришла целая делегация персонажей. Бабка и дед припасли и гостинцы: свистульки для ребятишек, чтобы весну зазывать, блины для Романов, чтобы голода не знать. Скучать без внучков сказочные старики будут недолго, ведь с годами график гастролей становится только плотнее.

А пока Романы учатся быстро бегать. Ведь в северных деревнях ещё свирепствуют морозы. Но артисты силой искусства обещают растопить лёд.