Перейти к основному содержанию

Скульптор в противогазе

Неупокоев Петр

Сделать Иркутск более красивым может каждый желающий. В городе стартовал конкурс на лучшую идею по благоустойству улиц, дворов и скверов. Сегодня Пётр Неупокоев встретился с молодым иркутским скульптором и убедился: создать настоящее произведение искусства можно даже с помощью бензопилы, противогаза и куска пенобетона.

Противогаз, чтобы не задохнуться от пыли, и бензопила, чтобы, как завещал великий Роден, отсечь от камня всё лишнее. Современный скульптор Игорь Пугачёв, пожалуй, единственный в Сибири, работает исключительно с пенобетоном. Этот строительный материал и дешевле мрамора, и легче в обработке. Более того, настоящий художник должен увидеть прекрасное в любом материале, даже через стёкла противогаза. Сегодня Игорь вырезает конкурсную работу к юбилею города. Какую, пока держит в секрете.

Удовольствие от творчества может испортить только пыль - она сразу заполняет небольшую мастерскую. Но Пугачёв изобрёл специальную вытяжку. В ней воздух проходит тройную очистку и возвращается обратно в помещение, при этом в окружающую среду пыль не летит - скапливается в специальном отсеке. Десять минут - и в мастерской можно дышать свободно. Теперь можно детально рассмотреть работы мастера и инструменты, которыми он пользуется.

Создавая свои скульптуры, художник какие-то особые инструменты не использует. В ход идут обычные стамески и даже топоры. Это, наверное, единственный случай, когда можно без иронии сказать «вырублено топором». Особое место занимает в мастерской двуручная пила.

Так блоки пенобетона превращаются в настоящее произведение искусства - китайских богов или античных героев. Это любимая тема Игоря Пугачёва. В античном стиле он оформил весь свой дом.

- Я свой дом оформляю. Сделал даже скульптуру Фортуны, чтобы удача в доме была, - говорит скульптор Игорь Пугачёв.

Удача уже появилась в его жизни - работы скульптора стали востребованными. Несколько фигур украшают школы и детские сады. Сам Игорь мечтает сделать скульптурную композицию для родного Иркутска. Пусть даже для этого придётся работать в противогазе и с бензопилой хоть целый год.