Перейти к основному содержанию

Весенние неприятности

Пологрудова Анна

Горожанам нужно не забывать о соблюдении правил безопасности. С наступлением оттепели, а как следствие гололёда и сосулек, в них появились новые пункты. Когда наш город очистят ото льда и снежного плена, узнала Анна Пологрудова.

Стоят практически на проезжей части, хотя на остановке на улице Шевцова достаточно вместительный карман. Но с тротуара номер маршрутки не увидишь - мешает огромная куча снега. Она здесь уже несколько дней. По сведениям местной жительницы Елены Давыдовой, эту кучу несколько дней назад из своего двора грейдером выгреб житель близлежащего дома. Снег тает, куча уменьшается, лужи и грязь увеличиваются.

- Приближается весна, люди надевают красивую демисезонную обувь. А здесь такой гололёд, грязь. Кая ходить? Я приезжаю в город уже вся в грязи, - говорит местная жительница Елена Давыдова.

Но это только полбеды. Основная - тротуары. Одни их обходят по проезжей части, другие, видимо, уже приноровившись, маневрируют по узенькой тропке. Правда, с риском попасть в травмпункт - из-за смеси снега и грязи здесь легко упасть.

Немало претензий у иркутян и к тротуарам в центре города. Один из примеров - улица Желябова. Днём здесь всё тает, ночью подмерзает. В итоге пешеходные дорожки превращаются в настоящий каток.

Смотреть стоит не только под ноги, но и поднимать голову вверх. Опасность подстерегает иркутян на крышах: постепенно приходит тепло, и растут сосульки. Причём, по словам представителей городской администрации, в законе о содержании жилищного фонда нет пункта, позволяющего наказать за то, что снег с крыш не убран.

- Мэр выступит с законодательной инициативой о внесении изменений в закон с точки зрения административных штрафов за несвоевременную уборку сосулек с крыш домов. Это представляет угрозу для всех людей, которые проходят мимо этого дома, а не только для жильцов, - говорит вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов.

В целом же с уборкой снега, а его этой зимой выпало в два раза больше чем обычно, коммунальщики справились на твёрдую четвёрку, отметил Дмитрий Разумов. Но работы ещё немало. На то чтобы полностью очистить Иркутск, понадобится две-три недели. Помочь в этом смогут и сами горожане, если будут сообщать о том, на каких улицах и крышах не убран снег. Звонить можно как в администрации округов, так и по телефону горячей линии мэра: 201-207.