Перейти к основному содержанию

Бабушка-онлайн: to be continued...

Неупокоев Петр

Закупают тетради и готовятся к занятиям сейчас и иркутские пенсионеры, те, кто хочет научиться работать на компьютере. Специально для них создан проект «Бабушка-онлайн», и сейчас на эти курсы открыт дополнительный набор.

Всего же в Иркутске совершенно бесплатно прошли такие курсы около четырёхсот пенсионеров. Самому пожилому ученику на момент окончания учёбы было 84 года. Курсанты изучили программы, стали пользоваться поисковыми системами в Интернете и теперь называют себя не иначе как продвинутыми пользователями персональных компьютеров. Многие уже научились через Интернет оплачивать счета, ориентируются на сайтах управляющих компаний и городской администрации, знают, где найти нужный закон, например, «О здравоохранении» и уже вовсю регистрируются и общаются в социальных сетях.

- Чего нам катастрофически не хватает - это общения. Одна моя знакомая окончила эту школу и нашла в Интернете своих родственников и одноклассников и даже своего первого учителя, которому уже почти девяносто лет и который живёт в другой стране, - говорит Светлана Уралова, представитель Общественной палаты Иркутска.