Перейти к основному содержанию

Подготовка к паводкам началась

Массальская Мария

Пострадавших нет, и пока не может быть, а решением проблемы специалисты уже занимаются. В Иркутской области началась подготовка к весенним паводкам. По прогнозам экспертов Главного управления МЧС по региону, из-за них может пострадать 17 тысяч жителей области. В том числе и те, чьи дома вообще никогда не подтапливало. Тему продолжит Мария Массальская.

Бурят лунку, чтобы измерить толщину льда. Это поможет специалистам только понять, насколько он прочный, и спрогнозировать, когда начнётся ледоход. Замеры сотрудники МЧС совместно с администрацией посёлка Баклаши проводят каждую неделю. Такое внимание этому участку Иркута уделяется впервые. Раньше весной река здесь никогда не выходила из берегов, в этом году ситуация может измениться.

- В этом году в связи со строительством новой федеральной дороги повышенная опасность подтопления сёл Пионерск и Введенщина. Скоро появится дополнительное сопротивление перед мостом, Будут поставлены новые опоры, преградой для движения льда может стать и само дорожное полотно, - говорит Валерий Екимов, заместитель главы Баклашинского муниципального образования.

В случае затора поселковые власти будут задействовать тяжёлую технику, возможно, проведут взрывные работы. Всего в зоне риска в Шелеховском районе пять посёлков: Большой Луг, Олха, Баклаши, Введенщина, Пионерск и Моты. Пострадать могут триста жилых домов.

- Определены 11 пунктов размещения на 2700 человек по всеми видами обеспечения. Заключены договоры на поставку продуктов питания, горюче-смазочных материалов, вещевого снабжения, - говорит Анатолий Книтель, начальник отдела ГО и ЧС администрации Шелеховского района.

По прогнозам специалистов, ледоход начнётся в конце марта. К этому времени жителям расскажут, как действовать в случае ЧС. Такую работу проведут по всей области, и особенно в наиболее проблемных районах региона: Жигаловском, Тайшестком, Чунском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Киренском и Катангском.

По прогнозам МЧС, подтопленными могут быть 54 населённых пункта, где проживают около 17 тысяч человек. Чтобы этого не произошло, на реках области уже организовано 86 информационных постов. Специалисты будут контролировать ситуацию и отслеживать места образования заторов.
В целом на противопаводковые мероприятия из бюджета области в этом году выделено 12 миллионов рублей. К подтоплениям готовы и спасатели, и техника. Работать будут почти 10 тысяч человек, больше тысячи единиц техники и три вертолёта.

Читайте также:

Опасная приманка