Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: не проходите мимо

Пологрудова Анна

В Иркутской области последнее время всё чаще фиксируются случаи, когда в общественных местах люди обнаруживают бесхозные вещи, которые потенциально могут быть опасны. Поэтому важно знать, как правильно себя вести, если вы заметили подозрительный предмет. Несколько полезных советов дадим сегодня в рубрике «Ценный выбор».

Если вы обнаружили забытую вещь в общественном транспорте, для начала опросите пассажиров. Хозяина не оказалось рядом? Немедленно сообщите о находке водителю.

Непонятный ящик, пакет, сумку увидели в подъезде? Стоит узнать у соседей, может, она принадлежит им. Владелец не найден, тогда звоните в милицию. Причём говорить по телефону следует, по возможности, спокойно, назвав своё имя, адрес и описав находку.

Заметили подозрительный предмет в ресторане, клубе, магазине? В таких заведениях всегда есть охрана, служба безопасности. Сразу же обратитесь к ним. Эти люди должны точно знать, что делать в подобной ситуации.

Так что алгоритм действий в таких случаях прост: что-то нашли, сообщили, отошли на безопасное расстояние - и ждите приезда оперативно-следственной группы.

Важно помнить, что обнаруженный предмет нельзя ни трогать, ни передвигать, ни вскрывать самим. Подозрительные предметы, могут оказаться взрывным устройством, это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.
Главное, не проходите никогда мимо.