Перейти к основному содержанию

Единый госэкзамен приближается

Голубева Марина

Тревожное время всё ближе. Одиннадцатиклассники сейчас принимают решения, которые окажут влияние на всю их жизнь. Выбирают предметы, которые будут сдавать на Едином госэкзамене, а затем с результатами тестирования будут штурмовать высшие учебные заведения. Какие особенности ЕГЭ в этом году, знает Марина Голубева.

Буквы в каждую клеточку. Сегодня у учеников 11 «Б» важный день - заполняют заявление об участии в Едином государственном экзамене. Кроме обязательных - русского языка и математики - в документе надо указать и предметы на выбор, которые будут нужны для поступления в вуз. Ксюша Коршунова остановилась на трёх гуманитарных дисциплинах.

- Я выбрала историю, литературу и обществознание, так как я хочу поступить на факультет филологии и журналистики, - говорит одиннадцатиклассница Ксюша Коршунова.

Определиться с предметами одиннадцатиклассники должны до 1 марта, после этого изменить решение будет нельзя. Ознакомиться с заявлением и поставить подпись необходимо и родителям, ведь, как правило, вместе с ними выпускник решает, куда ему поступить.

- Более 70 человек написали заявления. Многие выбрали обществознание, этот предмет требуется при поступлении в вуз. Есть те, кто поступает в медицинский, им нужна биология, - говорит Надежда Тютрина, директор центра образования №47.

В этом году на экзаменах буду присутствовать общественные наблюдатели. Их задача - следить за ходом тестирования. А вот возможностей списать у школьников будет меньше. Проносить мобильный телефон на ЕГЭ им теперь вообще запретили.

Слово «экзамен» с латинского переводится как испытание, и к нему одиннадцатиклассники готовились весь учебный год. Для этого посещали специальные психологические тренинги и элективные курсы, на которых учились справляться со стрессом и сдерживать свои эмоции.

В Иркутске в этом году проверять свои знания на ЕГЭ будут больше тысячи детей. В ближайшее время в школах планируют провести репетиционный экзамен, чтобы определить пробелы в знаниях. Время на подготовку у школьников ещё есть - первый экзамен состоится 27 мая.